Premiados 2020

Resultados final del festival
CATEGORÍA LGTQ+

Primer Premio
«Cambio de turno» de Federico Untermann (España)

Mención de Honor
«El Chicle» de Karina Grinstein (Argentina)

Mención Especial
«¡So long, Paris!» Charles Dudoignon-Valade (Francia)

Mención Especial
«By The Sea» de Rut Angielina (España)

CATEGORÍA GÉNERO

Primer Premio
«The Girls Are Alright » de Gwai Lou (Malaysia)

Mención de Honor
«Una mujer completa» de Ceres Machado (España)

Mención Especial
«Ferocitas» de Ommar Gutierrez (México)

CATEGORÍA HUMOR Y COMEDIA

Primer Premio
«Hugo» de François Le Guen (Francia)

Mención de Honor
«Courir Toute Nue Dans L’univers» de Guillaume Levil (Francia)

Mención Especial
«Zain» de Pello Gutierrez (España)

Mención Especial
«Te voy a poner mirando pa Montilla del Palancar» de
Vicente García (España)

CATEGORÍA ANIMACIÓN

Primer Premio
«Ailín en la Luna» de Claudia Ruiz (Argentina)

Mención de Honor
«Naked» de Marco Buontempo (Argentina)

Mención de Honor
«Yikásdáhí – Espera el Amanecer» de Gabriela Clar (Argentina)

Mención Especial
«Euphoria» de Katalin Egely (Hungría)

Mención Especial
«¿Me lo puedo quedar?» de María Rosario Carlino, Patricia Gualpa (Argentina)

CATEGORÍA MEDIOAMBIENTE Y ECOLOGÍA

Primer Premio (Ficción)
«The Gift» de Dumitru Grosei (Rumania)

Primer Premio (Documental)
«Mara, el viaje de la elefanta» de Luciano Nacci (Argentina)

CATEGORÍA CINE SOCIAL Y POLÍTICO

Primer Premio
«27 Minutos» de Fernando González Gómez (España)

Mención de Honor
«La der des der» de Patrice Guillain (Francia)

Mención Especial
«Cortázar» de Matyas Doyle (Argentina)

CATEGORÍA LIBRE

Primer Premio
«Memories» de Jose Vega (España)

Mención de Honor (Familia, Salud Mental)
«Insilios» de Luis Camargo (Argentina)

Mención de Honor (Familia, Salud Mental)
«Mateoren ama» de Aitor Arregui (España)

Mención Especial
«Nada de todo esto» de Hernán Alvarado Martínez (Argentina)

CATEGORÍA DERECHOS HUMANOS PARTE

Primer Premio (Sociedad)
“لیست“ (The List) de Ahmad Mirhashemi (Irán)

Primer Premio (Enfermedades)
«Mírame» de Beatriz Rojas (España)

Primer Premio (Refugiados)
«Mama» de Eduardo Vieitez (España)

Primer Premio (DIVERSIDAD)
«Colores» de Melissa Estaba (España)

Mención de Honor
«Paper God» de Hatef Mahmoudnia (Irán)

Mención de Honor
«One nice day» de Sousan Salamat (Irán)

Mención Especial
«3 Minutes» de Hubert Jégat, Yohan Vioux (Francia)

Mención Especial
«Broccoli» de Ivan Sainz-Pardo (España)

Mención Especial
«Pesamientos de un ciego» de Germán Leal (Colombia)

CATEGORÍA CIENCIA FICCIÓN Y FANTÁSTICO

Primer Premio
«Paralelos» de David Hebrero (España)

Primer Premio Animación
«Quiet» de Radheya Jegatheva (Australia)

Mención de Honor
«X» de Domingo Ortega Agramunt (España)

Mención de Honor
«El extintor» de Rodrigo Sopeña, Joana Solnado (España)

Mención de Honor
«Capitán Kinetics» de Carles Jofre (España)

CATEGORÍA SUSPENSO Y TERROR

Primer Premio (Film internacional)
«Casa» de Alberto Evangelio (España)

Primer Premio (Film Nacional)
«Naturaleza Olivia» de Bruno D. Ruiz y Samanta Onnainty (Argentina)

Mención de Honor
«Dig another grave» de Francisco Morais y Miguel Pinto
(España)

Mención de Honor (Guion Original)
«Horrorscope» de Pol Diggler (España)